Выездная работа

Команда специалистов Бурятского онкодиспансера посетила Петропавловскую и Закаменскую ЦРБ.

Работа в Петропавловской ЦРБ началась с семинара, на котором выступила заместитель главного врача по ОМР БРКОД Екатерина Шухоева. В своем выступлении Екатерина Арнольдовна,  акцентировала  внимание на раннем выявление рака, рассказала про скриннинговые программы, действующие на территории Бурятии и про маршрутизацию пациентов.

- Медицинские сотрудники могут приехать к нам в Онкологический диспансер и увидеть весь процесс оказания медицинской помощи онкопациентам. По желанию специалистов, мы можем провести обучение на рабочем месте. Мы всегда открыты к сотрудничеству,- рассказывает Екатерина Шухоева.

Заведующий отделением абдоминальной онкологии Андрей Усольцев рассказал про скрининг колоректального рака, отметил его высокую эффективность и рассказал про возможности Онкодиспансера в лечении колоректального рака.

- Скрининг это обследование здоровых людей. На первом этапе вам нужно сдать кал на скрытую кровь. Дальше вас, по показаниям, направят на скрининговую колоноскопию.  За первое полугодие 2023 года Онкологический диспансер провел  979 исследований и у 37 человек обнаружен рак кишечника, - рассказывает Андрей Усольцев.

Главный внештатный рентгенолог МЗ РБ, заведующий ОРД Владимир Ханеев провел аудит документов, проверил работоспособность оборудования и как соблюдаются нормы радиационной безопасности.

На диспансерном учете в Закаменской ЦРБ состоит 282 онкопациента. Заведующий отделением абдоминальной онкологии  Андрей Усольцев  проконсультировал более  20 человек.  Всем пациентам были назначены исследования в рамках Д.учета. Хорошее оснащение больницы позволяет пациентам не ездить в город, а сдать онкомаркеры, пройти УЗИ на месте.

- Не все пациенты понимают важность диспансерного наблюдения, многие просто не приходят в назначенные сроки. Диспансерное наблюдение проводится в целях предупреждения, а также выявления осложнений, после проведенного лечения, своевременного выявления прогрессирования заболевания, рецидивов заболевания, своевременного выявления других онкологических заболеваний ввиду повышенного риска развития второй опухоли, - рассказывает Андрей Усольцев.

Заместитель главного врача по ОМР Екатерина Шухоева провела организационно-методическую работу с персоналом больницы, обсудила с руководством вопросы по маршрутизации пациентов, отметила важность информирования населения о профилактике ЗНО.

Выездная работа завершилась семинаром, на котором Андрей Усольцев рассказал о ранней диагностике рака кишечника и про высокую эффективность колоректального скрининга в Бурятии.

Выездная работа Бурятского онкологического диспансера на этом не заканчивается, впереди новые районы, и мы всегда готовы делиться своими знаниями, обучать на рабочем месте специалистов.

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.