Табак – угроза нашей окружающей среде!

31 мая ежегодно отмечается  Всемирный день без табака.

Тема этого дня в 2022г.: Табак – угроза нашей окружающей среде.

Кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду. Для лиц, употребляющих табак, это станет еще одной причиной для отказа от табака.

Табачная промышленность, ежегодный вклад которой в выбросы парниковых газов составляет 84 мегатонны в эквиваленте углекислого газа, приводит к изменению климата и снижению его устойчивости, растрачивая ресурсы и нанося ущерб экосистемам.

Ежегодно во всем мире для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллионов гектаров земли. Выращивание табака также способствует вырубке лесов на 200 000 гектаров в год и деградации почв.

Производство табака истощает планету, истощая запасы воды, ископаемого топлива и металлов.

4,5 триллиона окурков каждый год не утилизируются должным образом по всему миру, образуя 1,69 миллиарда фунтов токсичных отходов и выбрасывая тысячи химических веществ в воздух, воду и почву.

Употребление табака является наиболее предотвратимой причиной заболеваемости и смертности во всем мире. От причин, связанных с табакокурением, ежегодно умирает более 8 млн. человек, то есть больше, чем от СПИДа, малярии и туберкулеза вместе взятых. Помимо того, что употребление табака усугубляет бремя болезней, оно служит источником значительных экономических издержек, связанных с лечением заболеваний, потерей производительности труда, ущербом от пожаров и вредным воздействием на состояние окружающей среды.

Политика борьбы против табака, изложенная в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), направлена на сокращение употребления табака и связанных с ним заболеваний, а также на снижение соответствующего социального и экономического вреда.

Употребление табака – экстраординарная проблема, требующая принятия экстраординарных мер.

 

Источник © Документационный центр ВОЗ.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.