Республиканская конференция

«Современные аспекты эндоскопической диагностики в онкологии».

 

Конференцию открыла заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия-министр здравоохранения Республики Бурятия, д.м.н Евгения Юрьевна Лудупова : «Надеюсь все, что мы здесь услышим - внедрим в работу в ближайшее время,  поэтому хочется пожелать плодотворной работы. У нас впереди много совместной работы по внедрению эффективного подхода в эндоскопической практике. Будем работать на пользу наших пациентов».

Главный врач Онкологического диспансера Инесса Шагдурова рассказала про наш путь создания лучшей эндоскопической службы в республике. Наши специалисты не только проводят стандартные процедуры  ФГДС/ФКС, но и проводят эндоскопическое лечение рака желудка и толстой кишки на ранней стадии.

Отмечу, что Онкодиспансер принимает активное участие в пилотном проекте по королектальному раку. За год нами было проведено около 1000 скрининговых колоноскопий, из них у 37 пациентов выявлен рак.

Эндоскопическая конференция в гибридном формате проводится в Бурятии впервые. Одновременно с чтением докладов, шла онлайн трансляция мастер-классов, которые проводили приглашенные эксперты - профессор, д.м.н., руководитель отдела эндоскопии ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр им.А.С.Логинова ДЗМ» Кирилл Шишин; д.м.н., заведующий отделением эндоскопии ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» г.Санкт-Петербург Михаил Агапов и д.м.н., профессор, главный эндоскопист Новосибирской области Евгений Дробязгин.

В первый день конференции прозвучало восемь докладов, и проведены три мастер-класса.

Сегодня, эксперты проводят мастер-классы на базе трех медицинских организаций.

На базе БРКОД идет мастер-класс Михаила Агапова «EDS в желудке или в толстой кишке» и «Эндосонография ПБЗ с ТИП». В операционной «Баргузин» руководит процессом Евгений Дробязгин с мастер-классом по выполнению ригидной бронхоскопии пациенту с взятием ТББЛ и ЭРХПГ со стентированием.

В конференции приняли участие более 60 специалистов из всех МО республики.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.