Репродуктивное здоровье

Репродуктивное здоровье.

Рассказывает врач-онкогинеколог Онкологического диспансера Лариса Ильина:

«Значительную долю онкологических пациентов, прошедших хирургическое,противоопухолевое или лучевое лечение составляют лица репродуктивного возраста.

В структуре ЗНО женщин наиболее частыми являются злокачественные опухоли репродуктивной системы: рак молочной железы и опухоли половых органов (рака тела, шейки матки и яичников).

Хирургическое лечение при раке женской половой сферы состоит в удалении матки, маточных труб и яичников.
Однако есть особые моменты при которых возможны органосохраняющие методы лечения у пациенток.

Давайте, их рассмотрим подробнее:

  • Сохранение репродуктивной функции (фертильности) возможно при ранних стадиях рака шейки матки.
    Первый органосохранящий подход заключается в использовании ампутации ( конизации) шейки матки при лечении ранних стадий рака шейки матки.
    Единственным методом органосохраняющего лечения при инвазивном раке шейки матки является радикальная трахелэктомия. Суть операции состоит в удалении шейки матки, параметральной клетчатки, верхней трети влагалища, тазовой лимфаденэктомии и формирование маточно-влагалищного анастомоза.
  • Сохранение репродуктивной функции (фертильности) при опухолях яичников.
    Женщинам с пограничными опухолями яичников можно предложить органосохраняющие хирургические вмешательства.
    При этом у пациенток после цистэктомии ( удаление кисты яичника)чаще, чем при проведении овариоэктомии( удаление яичника) могут возникать рецидивы.
  • Сохранение репродуктивной функции (фертильности) при раке эндометрия матки.
    Пациенток с аденокарциномой эндометрия можно лечить медикаментозно, если это 1а стадия рака эндометрия без метастазов в лимфатические узлы и прорастания в миометрий или шейку матки, определяемых при МРТ. Этим пациенткам назначают гормоны(прогестины в больших дозах). Рецидивы возможны, в связи с чем периодически проводят обследование, чтобы избежать значительного прогрессирования опухоли, если гормонотерапия окажется неэффективной.
  • Если рассматривать метод лечения- лучевая терапия, то риск зависит от метода и зоны облучения. Перед облучением области малого таза нужно молодым пациенткам проводить транспозицию яичников ( хирургическое перемещение яичников из зоны,чтобы на них не попадало облучение).

    Однако 100% гарантий нет, что не будет рецидивов, прогрессирование заболевания , поэтому в последнее десятилетие активно развивается раздел медицины, как Онкофертильность.

    Методы лечения, используемые в онкологии — химиотерапия, таргетная терапия, лучевая терапия, имеют ряд побочных эффектов, в том числе — негативно влияют на репродуктивную сферу.

    Сегодня перед началом лечения онкологических заболеваний возможно сохранить генетический материал, что позволяет как мужчинам, так и женщинам, прошедшим полный цикл терапии и достигли состояния ремиссии, в последующем вернуться к привычному образу жизни и иметь детей».

    Берегите себя!
 
 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.