Поздравляем с Международным днем медицинской сестры.

Сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем её название. Первые её представительницы не имели медицинского образования — обычно за больными и умирающими ухаживали служительницы церквей и монахини.

В Европе существовали целые ордены и общины, посвятившие себя именно этой цели. В XVIII веке они занимались только уходом за больными и умирающими, но затем их обязанности расширились — помощью медицинских сестёр стали пользоваться на поле боя. В XVIII–XIX веках в мирное время они ухаживали только за больными, а когда начиналась война — лечили раненых солдат.

В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор, как в России создали Ассоциацию медицинских сестёр, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры ещё Пётр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины стали добровольно вступать в ряды сестёр милосердия.

Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестёр в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже — во всех больницах и поликлиниках.

В диспансере работает около 200 средних медицинских работников, без которых не мыслима деятельность учреждения. Они все разные, но их объединяет одно - готовность помочь пациентам и коллегам.

В этот прекрасный день администрация БРКОД организовала праздничный концерт с вручением почетных грамот и благодарственных писем нашим медсестрам и братьям. В 13:00 в Русском драмтеатре началось чествование медицинских работников МО республики.

Медицинская сестра Отделения опухолей МЖ и кожи Туяна Доноева получила почетную грамоту Минздрава России. 
А наш рентгенлаборант отделения ренгендиагностики Екатерина Рулис заняла 3 место в региональном конкурсе «Лучший медицинский работник со средним медицинским образованием».

С профессиональным праздником вас, дорогие медицинские сёстры и братья!

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.