Первая молельня открылась в Онкологическом диспансере

Первая молельня открылась в Бурятском онкологическом диспансере.

Хочется рассказать об одном из важных мест в новом стационаре – место духовного уединения.

Место духовного уединения объединяет  две конфессии для  православных и буддистов. Отыскать это место не сложно, расположено оно на первом этаже хирургического корпуса Онкологического диспансера.

Помещение светлое, уютное и располагает к  уединению. В комнате есть все необходимое для посетителей: иконы, свечи, святая вода, масло, шкаф с духовной литературой, которую можно взять с собой.

В любое время сюда можно прийти, чтобы помолиться  о скорейшем выздоровлении. Комната открыта круглосуточно. Молельной  пользуются пациенты, находящиеся на лечении в стационаре, родственники и друзья пациентов, медицинский персонал диспансера, и все желающие.
Место духовного уединения освещено и курируется  представителями духовенства.

Например, куратор православной комнаты  Отец Дмитрий рассказывает:

«В молельне будут  телефоны священников для приглашения на проведение таинств. В дальнейшем планируем утвердить день для проведения служений. В этот же день  пациенты  могут прийти на службу, и  поделится своими радостями, горестями или просто поговорить со священником.

Скоро появится ящик для сбора прошений, которые будут передаваться в храм. Вы первая медицинская организация в регионе, которая организовала отдельную комнату – молельню и это очень радует».

«Онкологический диспансер – это место, где часто приходится встречаться с болью, страданиями, причем не только физическими, но и душевными. А религия – неотъемлемая часть жизни многих людей. Поэтому, понимая потребности наших пациентов, мы решили создать место духовного уединения» - рассказывает главный врач БРКОД Инесса Шагдурова.

Создание места духовного уединения – один из важнейших элементов заботы о пациентах. При ее проектировании сотрудники диспансера вдохновились опытом лучших зарубежных и отечественных медицинских учреждений и желанием поддержать пациентов и их родных.

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.