Мастер-класс по фотодинамической терапии

В Бурятском онкологическом диспансере прошел мастер-класс по фотодинамической терапии базальноклеточного рака кожи и рака шейки матки, под руководством д.м.н, профессора, врача-онколога Иркутского онкодиспансера Александра Викторовича Белоногова.

Фотодинамическая терапия (ФДТ) – метод противоопухолевого лечения.

Пациенту предварительно внутривенно вводят фотосенсибилизатор, который накапливается только в атипичных клетках. Клетки, накопившие фотосенсибилизатор, подвергаются «точечному» лазерному воздействию и разрушаются.

Время облучения лазером, доза препарата и интенсивность воздействия зависят от площади поражения и характера повреждений, которые определяет лечащий врач.


Данный метод  в БРКОД  внедрили в лечении базальноклеточного рака кожи, а сейчас ФДТ применяют  в лечении рака шейки матки. В отличие от хирургического вмешательства фотодинамическая терапия является органосохраняющим методом. После проведения лечения и заживления шейка матки сохраняет  функциональность.

 

Фотодинамическая терапия  является новым, современным, перспективным, высококачественным и высокоэффективным, в своем роде уникальным методом лечения в онкологии.

Имеются противопоказания к ФДТ.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.