Мастер-класс

14 марта в Онкологическом диспансере прошел мастер-класс по реконструктивной хирургии молочной железы.

Мастер-класс проводит:  Данила Денчик, к.м.н., научный сотрудник НМИЦ Онкологии им.Н.Н.Блохина.

На операционном столе пациентка после химиотерапии, врачи планируют провести радикальную мастэктомию с реконструкцией экспандером.

Для чего это нужно?

Протез-экспандер устанавливают для постепенного растягивания кожи. В экспандер будет заливаться физиологический раствор, ткани будут растягиваться - создавая карман нужного размера.

После достижения нужного размера кармана и заживления тканей наши онкологи проведут вторую операцию, на которой заменят экспандер постоянным грудным имплантатом.

Лилия Молонова, заведующая отделением рассказывает: «Пациенту поставили экспандер для растяжения ткани, он будет стоять в среднем от 3 до 6 месяцев,  в дальнейшем пациент планируется на лучевую терапию. Через 6 месяцев после  прохождения курса лучевой терапии  поставим постоянный протез».

Радикальная мастэктомия относится к калечащим операциям, даже после выздоровления женщина не может ощущать себя полноценной и испытывает стресс, дискомфорт.

Справка: за последние три года в БРКОД проведено 12 реконструктивных операций. Начиная с этого года, мы планируем проводить до 10 операций в год.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.