К 100-летию здравоохранения Бурятии

История онкологической службы Бурятии.

На основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР за №935 от 30 июня 1945 года, Совет Министров БМАССР принял Постановление за №92 от 22 марта 1946 года: «обязать Министерство здравоохранения БМАССР организовать к 1 августу 1946 года республиканский онкологический диспансер в гор.Улан-Удэ с диагностическим и лечебным стационаром, рентгеновской диагностической и терапевтической установками и радиевой терапией».

До 1946 года помощь раковым пациентам  в Республике Бурятия оказывалась в общей лечебной сети, в основном в республиканской больнице.

Бурятский республиканский онкологический диспансер был создан приказом МЗ БМАССР №5 от 26 января 1949 на базе крупнейшей, по тем временам, больницы Улан-Удэнского паровозовагоноремонтного завода. Стационар был рассчитан на 20 коек, штат состоял из 3 врачей, 2 медсестер и 5 санитарок.

Первым главным врачом онкологического диспансера  назначен Василий Васильевич Катцин, уроженец Красноярского края, участник ВОВ, выпускник Иркутского медицинского института, начальник медсанчасти ПВРЗ.

Василий Катцин - первый организатор онкологической службы республики, первый хирург-ученый онколог, первый радиолог Республики Бурятия. Разработанные им организационные мероприятия актуальны и сейчас. Он предлагал открыть межрайонные онкокабинеты, организовать выездные бригады в составе хирурга, рентгенолога, гинеколога для раннего выявления ЗНО, читать лекции по онкологии. Уделял большое внимание вопросам изучения особенностей распространения рака в Бурятии.

В 1953 году онкодиспансер получил новое двухэтажное деревянное здание по ул.Ленина, где было развернуто 40 коек. На первом этаже был организован прием пациентов, установлены рентгенодиагностические и рентгенотерапевтические аппараты и начато применение радиоактивных игл для лечения рака губы, шейки матки. На втором этаже было развернуто хирургическое отделение с операционным блоком.

В 1961 году возглавила онкологический диспансер Погодаева Тамара Трофимовна. Под ее руководством велось строительство нового типового здания онкологического диспансера, завершившееся в 1966 г.

Была отлажена система ранней диагностики, мобилизована санитарно-профилактическая служба, осваивались сложные операции, внедрялись новые методы обследования и лечения больных (лучевая, химиотерапия, комбинированное лечение и др.).

С этого времени началась целенаправленная подготовка врачей-онкологов для республики. Во всех районных ЦРБ, городских поликлиниках были открыты онкологические кабинеты.

Следующий этап в истории характеризуется укреплением и расширением материально-технической базы онкологической службы и ее объединения с заинтересованными учреждениями и ведомствами для проведения противораковой борьбы.

В 2011 году начато строительство современного лечебно-диагностического комплекса под руководством главного врача Перинова Александра Петровича.

В августе 2019 года новая поликлиника БРКОД приняла первых пациентов. В 2022 году открылся хирургический корпус на 150 коек с учетом принципов пациентоцентричности.

Рассказывая  историю становления и развития онкологической службы Республики Бурятии, не стоит забывать, что историю создавали  люди - врачи, медицинские сестры, санитарки и весь персонал.

Выражаем глубокую признательность всем, кто причастен к истории развития онкологической службы Республики Бурятия и онкологического диспансера!

 

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.