Итоги. Выездная работа.

"Онкодесант" Бурятского онкологичечского диспансера осмотрел более 450 человек в районах Бурятии.

      Выездная работа онкологов в сельскую местность проводится в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Одной из задач которой  является обеспечение населения доступной медицинской помощью, в том числе специализированной.  Население сельских районов нередко испытывают определенные трудности при обращении к специалистам. Приезд врачей разного профиля позволяет эффективно решать различные медицинские задачи непосредственно на месте.

С чего начинается работа? В начале года составляется план выездной работы, с указанием специалистов, районов и сроков выездов, который утверждается главным врачом онкологического диспансера. Основанием для выезда, в первую очередь являются районы и медицинские организации, где по итогам предыдущего года получены высокие показатели онкологической запущенности и смертности, низкое выявление ранних раков. В течение года планируется осуществить не менее 10 выездов. За 7-10 дней до выезда информация о составе бригады и сроках ее приезда согласовывается с руководителем медицинского учреждения, с учетом заявки главных врачей о необходимости тех или иных специалистов.

      На местах больница информирует  население о приезде врачей-онкологов и организует  условия для работы «онкодесанта».

В этом году команда онкологов Бурятского онкодиспансера осмотрела более 450 человек из 16 районов Бурятии.  

- Каждый раз при выездной работе выявляются новые случаи злокачественных новообразований. Наряду с опухолями диагностируются пациенты с предраковыми заболеваниями, которым также назначается соответствующее лечение и осуществляется диспансерное наблюдение. Отдельным пациентам назначается дополнительное обследование на уровне медицинской организации или в условиях онкологического диспансера, - рассказывает заместитель главного врача по ОМР БРКОД Екатерина Шухоева.

       Выездная бригада в первую очередь проводит комплексное профилактическое обследование лиц, отнесенных в группу риска по злокачественным новообразованиям. Онкологами проводится уточняющая диагностика заболеваний с использованием инструментальных и аппаратных методов обследования. Также врачи обследуют пациентов, которые  состоят на диспансерном учете по поводу злокачественных новообразований и предшествующих заболеваний. Отдельно ведется консультативный прием пациентов.

         Специалисты онкодиспансера, в рамках выездной работы, осуществляют  проверку и контроль работы онкологической службы, первичного онкологического кабинета, ЦАОПа; проводят аудит  онкопациентов и эффективность их диспансеризации.

       На местах онкологи проводят семинары по актуальным вопросам онкологии, по повышению  онкологической настороженности медицинских работников. По результатам выездной работы составляется план  мероприятий, для улучшения качества оказания медицинской помощи  онкопациентам.

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.