Грудное вскармливание и рак груди

Бонусы грудного вскармливания.

С 03 по 09 октября –  неделя поддержки грудного вскармливания.

О пользе грудного вскармливания для ребенка знают все. А вот первая серьезная работа по изучению связи между грудным вскармливанием и раком груди датируется 1970 годом.

В 1988 году австралийские ученые на основе анамнеза больных и  здоровых женщин  сделали вывод, что лактация снижает вероятность развития рака груди на 15%. Позднее в 1993 году британские ученые конкретизировали цифры австралийцев: кормление грудью в течение трех месяцев снижает риск заболевания до 22%.

Авторы объясняют, что процессы продукции и выделения грудного молока снижают уровень эстрогена и пролактина крови. Чем меньше этих гормонов, тем меньше делятся клетки протоков железы, и тем меньше вероятность образования опухоли. Даже в случае отягощенной по раку груди наследственности, грудное вскармливание оказывает достаточно выраженный защитный эффект.

А исследования ВОЗ утверждают, что возможность женщины успешно кормить ребенка грудью снижает риск развития рака яичников, шейки матки и молочной железы в более поздние периоды жизни.

Разумеется, грудное вскармливание – не полная гарантия и не панацея. Ведь невероятное количество факторов влияют на здоровье и самочувствие современной женщины. Но все же оно, безусловно, весьма веский фактор здоровья матери и ребенка.

Кормите грудью и берегите себя!


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.