Допуск священников в диспансер

6 января 2022 года в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары.

В мероприятии приняли участие представители 85 субъектов РФ и более 300 представителей 172 епархий на территории России.​  Участники совещания ознакомились с методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности. 

Обращаясь к участникам совещания, заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай подчеркнул особую важность темы заседания: «Мы сегодня обсуждаем один из исключительно важных вопросов — вопрос реализации права человека на допуск к нему священника в медицинскую организацию во время пандемии и не только».

В методических рекомендациях оговорены порядок и сроки передачи информации о желании пациента встретиться со священником в стационаре. Согласно пункту 7 рекомендаций, медицинский персонал при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем должен передать информацию ответственному в МО за взаимодействие с религиозными организациями в течение суток, в случае угрозы жизни — в течение двух часов. Ответственный сотрудник в свою очередь передает эту информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.

Пациенты могут пригласить священнослужителя, обратившись и напрямую в религиозную организацию.

При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима. Рекомендуется осуществлять допуск священнослужителей, прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус давностью не более 48 часов. Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.

Руководитель направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро: «Крайне желательно распространить информацию о возможности приглашения священника не только в больницах, но и на сайтах медицинских организаций. Синодальный отдел по благотворительности разработал для этого специальное объявление. На нем размещен номер федеральной горячей линии церковной социальной помощи +7 (800) 70-70-222: по нему можно пригласить священника для совершения Таинства в стационар. Также в объявлении есть свободные поля для телефона ответственного в епархии за посещение священниками пациентов и телефона дежурного священника, ответственного за посещение в конкретной больнице. Мы просим, разместить это объявление в отделениях и в холлах всех больниц, чтобы верующие пациенты знали, куда им обратиться для реализации своего законного права на посещение священника».

 «Горячую линию церковной социальной помощи мы открыли год назад по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Со всей России круглосуточно и совершенно бесплатно на федеральный телефон +7 (800) 70-70-222 может позвонить любой человек, даже если у него отрицательный баланс на телефоне, и попросить о помощи. Наши операторы принимают этот звонок, узнают, из какого региона человек звонит, с какой просьбой, а затем переключают его на социальный или медицинский отдел епархии на месте, которые уже и организуют непосредственную помощь», — рассказал диакон Игорь Куликов.

Если по какой-то причине просьбу сразу передать не получится, например, по причине ночного звонка, операторы ее запишут и передадут в рабочее время.

 «Мы все с вами — и врачи, и священники — всегда находимся рядом с человеческой бедой, с нездоровьем человека: духовным, психическим или соматическим. Мы всегда там, где трудно, больно и тяжело. Дай Бог, чтобы это трудное время пандемии прошло, но даже после него, я надеюсь, мы сохраним наше взаимодействие, потому что люди, как и во время пандемии, будут нуждаться в нашей общей помощи.  И чем больше людей включаются в эту поддержку человека, тем радостнее и полнее становится наша жизнь», — сказал епископ Пантелеимон в конце совещания.

Бурятский онкологический диспансер поддерживает право пациента на допуск к нему священника. Для реализации права разработан алгоритм взаимодействия с религиозными организациями, во всех отделениях развешаны памятки.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.