День борьбы с раком груди 2022

                                                       23 сентября Всемирный день борьбы с раком груди.

Цель дня - привлечение внимания мирового сообщества к проблемам ранней диагностики и лечения этого недуга.

Рак груди - самая распространенная форма ЗНО у женщин.

Профилактика РМЖ

Есть уже достаточно хорошо исследованный и прекрасно себя зарекомендовавший метод скрининга рака молочной железы.

Скрининг — это обследование здоровых людей с целью выявления доклинических форм заболевания, которое в конечном итоге приводит к лучшему лечению и снижению смертности от данного вида опухоли. Для рака молочной железы этот скрининг показал свою эффективность.

Женщинам в возрасте от 40 до 70 лет рекомендуется 1 раз в 2 года проходить маммографическое исследование, когда выполняются рентгенологические снимки обеих молочных желез в двух проекциях. Именно в этой возрастной группе скрининг показал наибольшую эффективность. И надо понимать, что скрининг проводится женщинам, у которых нет никаких симптомов, которых ничего не беспокоит.

Обратите внимание: если есть неприятные ощущения, какое-то уплотнение в груди или в подмышечных областях, то  нужно сразу обращаться к врачу.

И те исследования, которые будут сделаны, — это уже не скрининг, это уже ранняя диагностика.

Что можно сделать прямо сейчас?

Самообследование — это хороший способ. Он ни в коем случае не исключает проведение инструментальных диагностических процедур, но позволяет женщине хорошо знать свое тело, свои молочные железы, и при возникновении чего-то нового в них дает возможность ей обратиться к врачу вовремя.

Когда пациентки обращаются уже с большими опухолями, и врач пытается выяснить, как давно произошли изменения, часто выясняется, что пациентка не знает этого. Самообследование, прощупывание молочной железы раз в месяц — самый простой способ, который должна использовать любая женщина.

Чаще всего в молочных железах встречаются доброкачественные опухоли – киста и фиброаденома. Их озлокачествление  наблюдается у 1% пациентов. Не требует лечение, только наблюдение врача.

Если женщины процветают - то все процветают!

 
 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.