Борьба с раком легкого

Рак легкого – самый распространенный вид рака в мире. 65 лет средний возраст пациентов с впервые установленным раком легкого.

В Бурятии в 2022 году выявлено 420 новых случаев рака легкого, из них 133 случая на поздней стадии. С данным диагнозом на учете состоит 1058 пациентов.

В ординаторской сидит худощавая  женщина и тихим голосом беседует с лечащим доктором: «В конце 2022 года появилась отдышка, кашель был, но сейчас он усилился. Я живу в деревне и заметила, что с трудом преодолеваю небольшие расстояния. Стало меньше сил, пропал аппетит. Периодически болела голова. В этом году почувствовала боли в желудке и общую слабость, к нашему врачу обратились в начале июня. Врач назначил сдать анализы и, узнав, что я не проходила флюорографию 4 года, срочно направила пройти её».

«На снимке увидели образование, назначили КТ. После телемедицинской консультации пациента направили в онкологический диспансер. На КТ выявили объемное образование в верхней доле правого легкого, плюс в левом есть мелкие очаги. Сегодня пациента госпитализировали, сделаем биопсию легкого и по результатам определим индивидуальный план лечения», - рассказывает заведующий отделением торакальной онкологии Зоригто Бальжинимаев.

«Это тот случай, когда пациент попал в высокую группу риска по развитию рака легкого. Пациент курит со школы, примерно 1 пачку в день. А курение – причина 85-90% случаев развития рака легкого. В последнее время у пациента  усилился кашель, появилась одышка и слабость  – это те самые тревожные сигналы при раке легкого. Но мы должны с вами помнить, что рак легкого на ранней стадии себя никак не проявляет, а перечисленные симптомы заболевания могут соответствовать 3 стадии. Поэтому, важно регулярно проходить обследования. Это и диспансеризация и профилактические медосмотры. Постарайтесь ежегодно делать флюорографию. При наличии показаний врач может назначить компьютерную томографию», - делится рекомендациями к.м.н., главный внештатный онколог Минздрава Бурятии Евгений Юмов.

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.