Школа по регистрации рака

Школа по регистрации рака для регионов Сибири и Дальнего Востока.

В октябре  2020 года специалисты БРКОД приняли участие в научно-практическом семинаре «Школа по регистрации рака для регионов Сибири и Дальнего Востока».

Программа Школы включала:  конференции и круглый стол. Участниками Школы стали более 100 представителей из 18 онкодиспаснеров.

В ходе конференции были заслушаны доклады:

Информация об онкоэпидемиологической ситуации в регионах Сибири и Дальнего Востока;

Об оценке выживаемости больных раком;

О принципах организации онкологической помощи в условиях пандемии COVID-19 и др.

По итогам Школы, принято решение о необходимости подготовки рекомендаций по совершенствованию и устранению противоречий в нормативной базе функционирования онкологической службы.

Краткая резолюция Школы:

1.Подготовить и направить обращения в адрес Главного онколога МЗ РФ Стилиди И.С., Президента АОР, Главного внештатного онколога МЗ РФ Каприна А.Д., Президента ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии Старинского В.В.:

-по совершенствованию и устранению противоречий в нормативной базе функционирования онкологической службы:

-осуществление единых подходов при регламентировании сроков диспансерного наблюдения с устранением противоречий между клиническими рекомендациями АОР и Приказом МЗ РФ от 24.06.2020 №548н.

-разработка и утверждение на федеральном уровне регламента предоставления учетной и сигнальной медицинской документации (копий): ф. 090/у, ф. 027-1/у, ф.027-2/у, ф.014-1/у, ф. 106/у-08 - от всех медицинских организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственной подчиненности, в т.ч. подразделений службы судебно-медицинской экспертизы и медицинских организаций частной формы собственности.

-разработка и утверждение на федеральном уровне регламента по интеграции баз данных ПРР и ЗАГС для оперативного и корректного учета умерших от ЗНО, в т.ч. не состоящих на диспансерном учете, а также умерших онкологических больных от инкуррентных заболеваний.

2.Внесение  изменений и дополнений к проекту приказа «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

Участники Школы отметили необходимость проведения регулярных семинаров, посвященных теоретическим и практическим вопросам  совершенствования регистрации рака на территории Сибири и Дальнего Востока.


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.