«Онкологический десант» в районах Бурятии.

«Онкологический десант» в районах Бурятии.

В республике продолжаются мероприятия по повышению уровня ранней диагностики, снижения смертности от злокачественных новообразований. Специалистами Бурятского онкологического диспансера продолжается выездная работа в медицинские организации республики с целью повышения доступности онкологической помощи на селе.

4 сентября 2020г. «онкологический десант» прибыл в  Кабанский район. Выезд осуществлен в составе участников межрайонного семинара под руководством Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

До начала мероприятия специалисты БРКОД посетили и ознакомились с деятельностью Каменской участковой больницы и Селенгинской районной больницы, а также поликлиники Кабанской ЦРБ.

Один из крупных районов республики  имеет свои территориальные особенности, здесь отмечается высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них.

В ходе визита была проведена оценка проводимых мероприятий по ранней диагностике злокачественных новообразований, в том числе реализуемого цитологического скрининга на рак шейки матки.

Оценены ресурсные возможности подразделений ЦРБ. Обращено внимание на проблемные моменты в организации оказания медицинской помощи онкологическим пациентам на фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, участковых больница и в ЦРБ, а также в смотровых кабинетах, женских консультациях, диагностических подразделениях.

       Даны рекомендации - по своевременному учету пациентов с выявленной «предопухолевой патологией» и диспансерному наблюдению за ними; по деятельности отделений и кабинетов профилактики по разделу «онкология», в т.ч. при проведении профилактических медицинских осмотров и при диспансеризации.

       Во второй половине дня специалисты БРКОД приняли участие в межрайонном семинаре для специалистов первичного звена Кабанского, Тункинского, Окинского районов с докладом по теме: «Основные показатели онкологической помощи в Кабанском, Тункинском, Окинском районах по итогам 2019года и 6 мес. 2019-2020г.г. Не используемые МО ПМСП РБ ресурсы при организации ранней диагностики злокачественных новообразований».

5 сентября 2020г. осуществлен выезд в Бичурский район для оказания организационно-методической и практической помощи Бичурской ЦРБ в рамках проводимых мероприятий по ранней диагностике злокачественных новообразований.

Работа была организована на 2-х врачебных амбулаториях с. Потанино и Шибертуй. Осмотрено в рамках цитологического скрининга на рак шейки матки 100 женщин их 6 населенных пунктов. Выявлено подозрений на предопухолевые заболевания у 20 женщин, у одной женщины подозрение на рак шейки матки.

«Онкологический десант» продолжает свою работу!

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.