Консультативный метод.десант

         С 4 по 6 марта 2020 года рабочая группа БРКОД посетила  ГБУЗ «Тункинская ЦРБ»  для оказания консультативно методической помощи по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях.

         ГБУЗ «Тункинская ЦРБ» обслуживает население численностью 20179. В общей структуре населения лица трудоспособного возраста занимают – 52,1%, лица старше трудоспособного возраста – 23,6%. Контингент пациентов с ЗНО, состоящих на учете на 01.01.2020г. составляет 254чел.  Заболеваемость ЗНО в 2019 году составила 232,9 сл. на 100 тыс. нас.

         За 2018-2019 годы число выявленных ЗНО на I-II стадиях увеличилось на 4,9% с 46,5% до 48,9 % соответственно, но не достигает уровня РБ, 2019г.-50,9%.

         С целью раннего выявления ЗНО и снижения смертности от ЗНО в ГБУЗ «Тункинская ЦРБ» проводятся следующие мероприятия:

- разработан и утвержден план работы по снижению смертности и раннему выявлению ЗНО на 2019-2020 годы;

- обучен и начал вести прием врач-онколог;

- работает кабинет медицинской профилактики;

- еженедельно проводятся выездные дни приема врачом-онкологом и другими специалистами на ФАПах и ВА района;

-работает смотровой кабинет  женской консультации (в 2019г. выявлено 2 случая рака молочной железы, 4 сл. рака шейки матки, что говорит о достаточно эффективной его работе).

- в 2019 году проведены  семинары для врачей и медицинских сестер по раннему выявлению ЗНО, медицинские советы по проблемам онкологии и  деятельности смотрового кабинета женской консультации;

- в КДЛ проводятся исследования на онкомаркеры (ПСА и С-125);

- с декабря 2019 года начато проведение и обследование женщин методом жидкостной цитологии;

- в рамках Дальневосточной субсидии в ЦРБ приобретены: рентгенаппарат, маммограф.

          Была проведена методическая работа с врачом-онкологом и медицинской сестрой на рабочем месте:

  • по организации маршрутизации пациентов с подозрением на ЗНО и их своевременным направлением в онкологический диспансер;
  • по своевременной и четкой организации сбора, учета, отчетности онкологической заболеваемости и смертности (в т.ч впервые взятых на учет посмертно), сверке информации с онкологическим диспансером;
  • по организации диспансерного наблюдения пациентов с ЗНО и ведения соответствующей картотеки и др.;

          Организован семинар-совещание с медицинским персоналом ЦРБ с участием главного врача Мунконова Д.В, заместителя главного врача по медицинской части Хартахоевой И.Н.  

          В ходе семинара озвучена информация о состоянии онкологической заболеваемости и смертности в мире, РФ и Республике Бурятия. Доведена информация о ходе и выполнении целевых показателей и мероприятий, реализуемой в республике региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

          По итогам проведенного совещания даны ответы на вопросы, обсуждены проблемы по необходимости и целесообразности организации первичного онкологического кабинета в районе, смотрового кабинета в поликлинике, выездной работы врача-онколога. Создана рабочая группа по реализации вышеуказанных предложений.

         В ЦРБ имеется необходимая диагностическая база и кадровый потенциал, несмотря на отсутствие ряда специалистов, для эффективной работы по ранней диагностике онкологических заболеваний.

 


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.