15 минут для постановки диагноза

В Онкодиспансере подтвердили аденокарциному поджелудочной железы через 15 минут после пункции опухоли.

Пациент с подозрением на опухоль поджелудочной железы был направлен на исследование - эндосонография (ЭндоУЗИ) с тонкоигольной пункцией. Впервые данное исследование было проведено совместно с врачами-цитологами БРКОД.
Через 15 минут после начала исследования верифицировали аденокарциному поджелудочной железы. Пациент сразу же был направлен к врачу для дальнейшего лечения. Таким образом, в Онкологическом диспансере сократили сроки верификации с 3 недель до 15 минут.

"Раньше ЭндоУЗИ выполнялось без наркоза, по результатам которого принималось решение о выполнении исследования  и взятия биопсии под наркозом. Кроме того  взятый материал направляли на исследование в г.Иркутск. Это,  несомненно, увеличивало время для постановки диагноза. Сейчас, имея значительный опыт, мы подходим более дифференцировано к назначению ЭндоУЗИ. Если мы видим по данным КТ, МРТ, УЗИ, что с большой долей вероятности возникнет необходимость во взятии тонкоигольной пункции, то мы сразу назначаем исследование под наркозом со взятием материала. В процессе исследования в работу включаются врачи-цитологи. При необходимости, мы можем взять материал повторно, пока пациент находится под наркозом.
Мультидисциплинарный командный подход сократил сроки верификации ЗНО и позволил пациенту не ждать результата несколько недель, а начать лечение сразу же", - рассказал  заведующий отделением эндоскопии  Вячеслав Ринчинов.

Справка: рак поджелудочной железы является шестым по распространенности среди ЗНО и занимает 4-е место по показателю смертности от онкологических заболеваний в мире. Такая плохая статистика во многом связана с тем, что чаще всего заболевание выявляется, когда уже появились метастазы или опухоль стала неоперабельной.



Команда врачей и медсестер БРКОД: врач-эндоскопист Бато Жугдуров, заведующая цитологической лабораторией Ольга Пронтеева, врач-цитолог Тамара Ханхашанова, врач-анестезиолог-реаниматолог Григорий Романов.,старшая медсестра отделения эндоскопии Ринчин-Ханда Цыбикова, медсестра-анестезист Ольга Сыдеева


Вернуться обратно

Карта полезных ссылок

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Copyright © 2020. ГБУЗ Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер. Все права защищены.